Ветряная оспа у маленького ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, девочка 1,3. Появилась ветряная оспа 20.02. Заразился ребёнок от сёстры 8 лет(принесла со школы). Из лекарств - обработка Фукорцином 2-3 раза в день и антигистаминное - Диметинден 3 раза в день по 7 капель.
На сегодняшний день 22.02 утром появилось очень много высыпаний. Нормально ли это? Дочка ещё на ГВ. Читала, что у маленьких детей совсем не обильные высыпания, тем более если на груди ещё.
1. Как обрабатывать слизистую глаза, если и там высыпания?
2. Может стоит противовирусный препарат пропить какой-то?

Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 08:48
Добрый день.
Как при этом чувствует себя ребенок? Какая держится температура?
Екатерина 2021-02-22 08:53
Температура под вечер поднимается до 37.2
Чувствует не совсем хорошо. Т к аппетита особо нет. Только на груди весь день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 09:00
Такую температуру не сбивайте, она помогает организму бороться с инфекцией, при высокой температуре используйте парацетамол, так как нурофен усиливает высыпания.
На слизистых (в глазике, на половых органах) высыпания не обрабатываются ничем, но можно для глаза использовать глазные капли (альбуцид, окомистин и подобные) для предупреждения конъюнктивита.
Также при сильных высыпаниях рекомендуется осмотр инфекциониста для исключения развития осложнений и добавления ацикловира в возрастной дозировке.