Вакцина при лимфоме ходжкина

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина 2а стадии, ремиссия
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Вопрос у меня следующий: В 2007 году я проходил лечение с диагнозом Лимфома Ходжкина 2а стадии, нодулярный склероз, смешанно-клеточный состав узелков. Ремиссия с 2007 г. Подскажите, могу ли я вакцинироваться Спутником V? В инструкции к нему написано, что при заболеваниях органов кроветворения применять с осторожностью. В общем болеть Ковидом не хочу, но и рецидива не хочется. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-13 12:00
Здравствуйте.
Константин, вопрос о вакцинации людей с онкогематологической патологией находится в стадии изучения. Последние рекомендации разрешают прививки в случае длительной стойкой ремиссии болезни.
Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2021-07-13 12:13
Спасибо, Александр Борисович!
Не владеете ли Вы информацией о ходе этих исследований и когда они будут закончены? Длительная ремиссия - это сколько?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-13 12:16
Эта информация официально не доведена. А длительная ремиссия- более 5 лет. В гематологии это считается выздоровлением.
Платная консультация
Константин 2021-07-13 12:26
Спасибо!