Вакцина пентаксим

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Месяц назад купила вакцину пентаксим заранее, так как она бывает очень редко. Вакцина хранилась в холодильнике, температурный режим соблюдён. На днях мыла холодильник, вакцину забыла вытащить, часа полтора дверца была открыта от холодильника. Вакцина уже не пригодна? Только вчера узнала что возможно она не пригодна, но ребёнку вчера же ее сделали. Не спала всю ночь, переживаю. И подскажите, если вакцина чуток заморозилась это уже не пригодная вакцина? Дома лежит ещё одна вакцина, но вот теперь не знаю выкинуть ее или нет, так как холодильник мылся и 1,5 часа дверца была открыта. Третья вакцина в конце августа должна быть, а купила я их 26 июня.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 21:34
Добрый день.
Вакцины нельзя хранить дома в холодильнике. На вакцинах есть индикаторы холодовой цепи, если они показывают нарушение, значит вакцина не пригодна к использованию. Замороженная вакцина - не пригодна к использованию.
Всего доброго.