Увеличен лимфоузел на шее более 8 месяцев

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, заметил более 8-9 месяцев назад увеличенный лимфоузел на шее (ниже верхней части челюсти). Лимфоузел размером 1.5 см примерно, за все время никак не увеличился. Был у двух врачей, оба сказали что не стоит переживать все нормально если не болит и не беспокоит. Сам лимфоузел плотный, но не очень твердый, безболезненный, также могу его пальцами двигать. Никаких симптомов онкологии нет. Сейчас заболел вирусом, лимфоузел также не изменился. Уже давно (возможно несколько лет) выходят пробки из горла каждую неделю, однако врач сказала что миндалины нормальные. Мне 15 лет, и я очень сильный ипохондрик. Можете сказать, большой ли шанс что это лимфома или что-то в этом роде? К врачу очно не могу сейчас сходить
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-26 11:28
Добрый день.
Если за это время его размеры не меняются, то переживать нет причин. Но нужно сделать узи лимфоузла.
Кариес есть?
Алексей 2021-06-26 20:26
Кариеса нет, но справа верхняя семерка прорезается. Также выходят пробки из горла раз в неделю. Само горло не болит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-27 09:53
Тогда сделайте узи лимфоузла.
Алексей 2021-06-27 10:20
А это может быть раком? Лимфома Ходжкина например? Просто оба врача сказали что у подростков такое бывает (лимфоузлы увеличенные), ничего страшного
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-27 10:43
Нет, маловероятно.
Алексей 2021-06-27 20:13
А вот я могу прощупать два шарика маленьких на затылке, симметрично расположены с правой и с левой стороны. Они не беспокоят никак, близко к черепу находятся. Может из-за этого прощупываются?