Утрожестан во время беременности

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня 6-7 неделя беременности по УЗИ. Первый день последних менструаций - 21.09.2019г. Консультировалась у гинеколога. 07.11.19г. и 12.11.19г. сдавала кровь на прогестерон по ее рекомендации - 9 и 7,9 нг/мл соответственно, т. е. снижался вместо того, чтобы расти и к тому же в этих анализах указано, что норма в первом триместре начинается от 15 и выше. Врач прописала мне утрожестан интравагинально - 200 мг утром и 400 мг вечером до 15 недели.
1. Скажите, пожалуйста, большая доза утрожестана (600 мг/сут) во время 1 триместра беременности не может привести к нежелательным эффектам?
2. Можно ли заниматься половым актом и сразу после него ввести ночную дозу утрожестана интравагинально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-16 16:18
Здравствуйте.
1. Нет.2. Угрозы нет по УЗИ? тогда можно
Платная консультация
Амина 2019-11-20 00:00
Спасибо Вам за ответ! Ещё один вопрос - можно ли перейти на пероральный прием вместо интравагинального утрожестана в той же дозировке? Просто у меня выделения, похожие на оболочку капсулы и саму капсулу, поэтому сомневаюсь, что препарат действует полноценно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-20 10:41
Лучше принимать интравагинально