Утрожестан как принимать?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я понимаю что вы не лечете. Хотела у вас проконсультироваться, врач который меня наблюдал, просто отказался от меня. У меня был сбой цикла, образовалась киста, которая после месячных прошла. Ещё год назад удаляли полип эндометрия. Вот что бы восстановить цикл и не было рецедива полипа, мне был назначен утрожестан 200 2 р в день с 16 по 25 день цикла вагинально, с начало на три месяца, сказали наблюдайте, как он на вас подействует. Поставив два цикла, я обратила внимания что месячные удлинились, 2-3 дня идут обильно, потом 5-6д мажет. Появились прыщи на лице, раздражительность, сами месячные первые два дня стали болезненные. Я сказала об этом врачу, она сказала ну и не надо тогда тебе этот утрожестан, я спросила, а если опять сбой произойдёт, ответ был шокирован мне сказали на это есть 03! И ещё когда я к ней пришла после первого приёма, она посмотрела сказала, что все хорошо и вместо трех месяцев, сказала я хочу что бы ты 6 мес повставляла. А сейчас получается я поставила, только 2цикла и она его отменяет. Это был наверно крик души, а сейчас хотела спросить может просто уменьшить дозировку? И хватит ли 3циклов или надо 6? Записаться к другому уже не успею, скоро надо ставить или уже ничего не ставить (спасибо что уделите мне внимания. Извините
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-24 21:54
Здравствуйте!
Можно попробовать и вместо утрожестана принимать дюфастон- возможно на нем другая будет реакция. А снижение дозировки утрожестана ни к чему не приведет
Платная консультация
Алёна 2019-10-24 22:12
Здравствуйте! Спасибо что ответили и вникли в мою проблему. Дюфастон уже пробовали, к сожалению у меня поджелудочная начала болеть и на теле начали появляться как красные родинки, забыла врач их называл вишневая ангиома, вроде так. Так что получается без выходная ситуация? И не чем мне не помочь?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-24 22:27
Почему? Кажется вы совсем не пробовали оральные контрацептивы, которые также защищают вас от проблам с эндометрием. Либо ещё есть препарат норколут вместе дюфастона
Платная консультация
Алёна 2019-10-24 22:34
Нет, не пробавала. Ведь принимая контрацепцию нельзя забеременеть? Мне врач, про которого я писала выше. Она сказала выбирай чего хочешь. Вот из всех бед выбрала утрожестан. А в обще сколько принимают прогестерон 3 или 6 месяцев.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-24 22:43
Да нельзя. Вообще так и принимают 3-6 месяцев. Но если вы планируете беременность то этому можно не придерживаться и вступать в беременность
Платная консультация
Алёна 2019-10-24 22:48
Спасибо вам огромное, за консультацию. Мне в воскресенье уже надо продолжать принимать, это будет третий цикл. Может попробовать оставить утрожестан в такой дозировке, потерпеть. Ничего ведь плохого не произойдёт? И так три цикла получится и тогда прекратить. Как вы думаете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 07:47
Гормональная терапия создана не для того чтобы терпеть, а для того чтобы насражаться жизнью. Утрожестан вам не подходит
Платная консультация
Алёна 2019-10-25 08:04
Я вас поняла. Спасибо большое.
Алёна 2019-10-25 15:47
Здравствуйте. Сегодня была на приёме у гинеколога, назначили циклодинон и тайм фактор и винтамин D, почему то на 2 месяца, спросила у знакомых все пили 3. Так переволновалась, что забыла уточнить циклодинон и тайм фактор пить одновременно с первого дня цикла? Скажите пожалуйста ваше мнение про эти препараты и сколько в действительности их пить? Спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 18:28
Я вместе не назначаю либо циклодинон либо тайм фактор. 2-3 месяца, нет серьёзной разницы