Утрожестан и поликистоз

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня сахарнный диабет и поликистоз яичников 6 лет пила гормональные ярина но сейчас принимать их не хочу т. к стаж диабета 16 лет, сейчас доктор назначила такое лечение верошпирон 0,25 мг * 2 р с 16-25 день цикла и утрожестан 200 мг вагинально на ночь, скажите 1) эффективно ли такое лечение при сахарном диабете 2) раньше мне такое лечение выписывали но только заместо утрожестана дюфастон, 2) почитала инструкцию о утрожестане много тоже противопоказаний можно ли его принимать при диабете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-11 19:18
Добрый день, Екатерина.
Утрожестан не противопоказан при СД. Другое дело что им не лечат поликистоз яичников.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-11 20:35
Скажите, а в чем тогда участвует утрожестан, и скажите правильно ли мне доктор сказала 1) что мне нельзя при сахарном диабете 1 тип принимать контрацептивы 2) чем тогда их заменить, что поддерживать менструальный цикл и кисты не росли, как быть тгда беремнность пока не плонируться.3) что лучше тогда дюфастон или утрожестан
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-11 21:22
В вашей ситуации не принципиально дюфастон или утрожестан, это практически одно и тоже. Нельзя принимать ОК только при осложненном СД. Если у вас сейчас нет жалоб, то я вообще не вижу необходимости в каком либо лечении.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-12 15:35
Спасибо! Осложнения конечно ставят непрофилеративная ретинопатия, ну и ещё есть конечно, 1 что же делать мне при моём случае подскажите пожалуйста, а то я пила три мес после замершей беременности джес плюс и в этом цикле мне врач сказал чтоб перейти на ярину, т. к от джес прыщи и волоски вылазиют, 2. принимать ок или нет, т. к наслушалась что на ок обращуються тромбы, у меня и так сосуды слабые, а ещё гормоны добавлять буду, посоветуйте беременность пока не планирую)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-12 22:35
В таком случае лучше ОК не принимать.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-13 07:43
Скажите тогда какое может быть лечение кроме ок, то что я писала верошпирон дюфастон не подойдет для нормализации цикла, меня беспокоет жирная кожа, прыщи на спине, волоски, усики.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-14 23:43
Для нормализации цикла может и подойдет, но для всего остального нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-15 12:42
А что может помочь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-16 14:55
Тяжело сказать, учитывая вашу соматическую патологию. Обратитесь еще к гинекологу эндокринологу, дерматологу.