Утолщение на уздечке под языком
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Увидел под языком возле уздечки припухлости. Имею ввиду два округлых утолщения побокам. Скажите, все ли в норме или нет? Я так понимаю это слюнные железы, но ранее не помню в каком они были состоянии, сейчас эти образования кажутся слишком большими. Обвел на фото
Категория: Стоматолог
3 ответа
Добрый вечер.
Это так называемое "подъязычное мясцо" (Caruncula sublingualis). На фото внешний вид нормальный. В этом месте открываются устья выводных протоков подъязычной и подчелюстной слюнных желез.
Шестой зуб на фото справа имеет кариес и, возможно, хронический пульпит/периодонтит. Я бы провел прицельную рентгенографию в области этого зуба или стоматологическое КТ.
Александр 2023-11-22 21:34
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
По железам понял. Про кариес знаю, но спасибо что обратили внимание, давно не мог доти к врачу, постараюсь обратится в ближайшее время