Умеренно выраженный признак

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы с мужем второй год планируем второго ребенка. Прописали Дюфастон с 16 по 25. Пропила 5 циклов. На 6 цикл без дюфастона не пришла менструация. Задержка 12 дней. Была на УЗИ малого таза: М эхо 10 повышенная эхогенность. Правый яичник 36*19*21. Левый яичник 34*21*24. Все два яичника с фолликулами 8 мл. Свободной жидкости нет. Заключение: умеренно выраженный признак эндометриоза. Гормоны: ТТГ: 2.790 (0.27-4.2). ЭСТРАДИОЛ: 75.7 (фолликулярная фаза 12.5-166.0, овуляторная фаза 85.8-498.0, лютеиновая фаза 43.8-211.0, постменопауза <5.0-54.7). ПРОГЕСТЕРОН: 0.34(фолликулярная фаза 0.20-1.5, овуляторная фаза 0.8-3.0, лютеиновая фаза 1.7-27.00, постменопауза <0.1-0.8). ХГЧ- отрицательно. Пролоктин и тестостерон кантролирую каждый 2 цыкла, так как принимаю (Достинекс и метипред) . Переживаю, что все гормоны из за задержки сбились. Что делать в этой ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 14:27
Здравствуйте, Валентина.
В такой ситуации нужно обращаться к гинекологу для уточнения диагноза эндометриоз и коррекции прогестероновой недостаточности. По остальным показателям у Вас всё в порядке, в дополнительном лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.