Ухудшение памяти после асфиксии

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. В 14 в течение полугода была ежедневная механическая асфиксии. Где-то с того момента и по сегодняшний день все сильнее ухудшается память, много провалов. Допустим, я не помню людей совершенно, события (целый год, девятый класс, например, и много мелких), диалоги, из-за чего было сложно учиться, я попросту не помнил школьную программу.
так, месяц назад был странный случай: я приехал домой после месячного отсутствия (очень часто езжу к родителям в СПб, обычно по два-три месяца) и не мог узнать своих котов, с которыми живу года четыре. Для меня было удивительно трогать их и брать на руки — все воспринималось как впервые, я не мог вспомнить их наощупь и на вес. Помимо этого я могу вспомнить какую-то вещь и буду уверен, что она была вчера, а на самом деле это произошло несколько лет назад.
не знаю, связано ли это, но даже при небольшой физической нагрузке я могу потерять сознание. Одышка всегда. Относительно недавно, может, год назад начались некоторые проблемы со слухом: перестал четко и верно воспринимать речь окружающих. Я ее слышу, но не понимаю.
также часто совершенно неправильно читаю слова, могу и вовсе этого никогда не заметить, даже если перечитаю слово множество раз.
был бы очень благодарен за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 10:32
Добрый день.

В плане диагностики вам обязательно нужно пройти МРТ головного мозга и ангиографию его сосудов.
Также необходим очный осмотр у невролога и психиатра для проведения специальных тестов на уровень снижения когнитивных функций у вас.