Удаление щитавидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад мне сделали операцию по удалению части щитавидной железы " колоидный многоузловой зоб" после операции резко упал кальций. Прописали кальций дз никомед 8 шт. В день. И альфа д3 тева 1 мг. Через 21 день сдала ионизированный кальций. Он был 1.29 при норме от 1.9 до 1.35. перестали неметь руки, перестало дергать руки ноги и лицо. Так же сдала паратгормон. Он оказался 0.127. с чего я делаю вывод о том, что паращитавидки либо повредили либо удалили. Но врач хирург мне ничего не сказал. Только то, что кальций скоро восстановится. Ладно я снижаю дозу кальция до 6 шт. В день (как рекомендовал доктор при выписке) через 2 недели я узнаю, что беременна. Срок 1-2 недели. Сдаю снова кальций. Он с 1.29 упал до 1.14. снова переодически немеют руки и дергает все тело. Особенно по ночам. Ттг 4.42 при норме до 4. т4 свободный 13.37 при норме от 9 до 19. т3 4.8 при норме от 3 до 5.6. назначили тироксин 25 мг. Кальций же наоборот уменьшили до 4 таблеток в день. Не понимаю что делать дальше? Кальций ведь упал. Паратгормон на 0. значит кальций надо как минимум увеличить до 8 табл. Если учесть, что я беременна и ребенку тоже нужен кальций. Подскажите что еще сдать? Как себя дальше вести? В каком направлении идти? Восстанавливается ли паратгормон? Я уже запуталась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:24
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо повышать дозировку Л-тироксина под контролем очного врача. В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Дозировку кальция нужно подбирать таким образом, чтобы уровень ионизированного кальция был в норме. Маловероятно, что уровень паратгормона повысится, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-03-14 04:23
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. 4 года назад мне поставили сахарный диабет 2 типа. Назначили метформин. Пила сиафор 2000 в день. Все было хорошо. Сахар не падал ниже 5 но и не поднимался выше 7. по беременности я отменила метформин. И жду плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение. Для обследования и назначения инсулина. Мерию сахар глюкометром. Придерживаюсь диеты. Вчера сахар начал резко падать. 4.7 на тощак. После еды через 2 часа 3.6. весь день сахар не повышался выше 4.7. ночью упал до 2.4. съела 15 г. сахара. Через 15 минут сахар в крови 5.9. через час тоже 5.9. через 3 часа стало дергать все тело. Сахар 1.9 снова 15 г. сахара через 15 минут сахар 6. через час 8.4 через 2 часа 6.1. боюсь, что снова упадет. Может зря я метформин перестала пить? На нем такого не было. Можно снова начать его пить? У меня высокий инсулин. 26.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 13:34
При беременности приём Метформина запрещён.