У женщины 81 год отек ног

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Проблемы с печенью, камни в желчном пузыре.
Здравствуйте, у женщины 81 год сильно отекли ноги. Месяц назад ей пришлось много ходить и быть на ногах, в неудобной обуви. С тех пор ноги стали болеть и отекать. Сегодня мерили давление 155/95 пульс 55. Много пьет воды в последнее время, около двух литров в день. К врачу обращаться пока не хочет. Чем ей помочь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-04 06:20
Здравствуйте. Чтобы подсказать терапию нужно определиться с причиной отеков. Уточните, пожалуйста:
  1. Отеки симметричные(сложно оценить по фото)?
  2. При надавливании ямочки остаются?
  3. Портные или рыхлые?
  4. Усиливаются к вечеру, к утру уменьшаются?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталия Павловна Петрухина 2021-08-04 20:51
Добрый день.
Спасибо за ответ, но на Ваши вопросы смогу ответить позже.
С уважением, Наталия
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-05 05:57
Хорошо, потому что-нибудь помогут понять причину отеков и подсказать чем ей помочь.