Тянет малый таз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Предыстория. В 2013 году лапароскопия, киста эндометриоидная, удалили. Визанна-беременность-роды 2015г.,на жанине плотно сижу с 2017 г. с перерывами на 3 месяца. Февраль 2017г РДВ полип Цевик. Канала; в августе 2017 году, радиоволновым способом удаляли cin 1. (была врожденная эктопия) рецидив полипа: ноябрь 2017 Гистероскопия, полип ЦК 5,5мм х1,5 мм. Единичные Эндометридные ходы в дне матки.
Здравствуйте, Елена Викторовна, просьба подсказать.
с августа 2019 бросила жанин. Сделала узи в сентябре, норма На шейке (эндометриоидные очаги на шейке после прижигания, 8 точек, небольшой участок эктопии не зажил, кольпоскопия в декабре 2018 года, без особенностей, цитология воспаления, пролечили) Стали беспокоить тянущие боли в области таза сзади, отдает в ноги тянет в ноги (как на погоду), тянет как бы мышцы попы и задней стенки влагалища. Последний месяц данные тянущие боли постоянны особенно в сидячем положении. Утром после сна или их нет вообще либо настолько минимальны что не чувствую. Чаще когда отдыхаю мин 30, боли проходят. Неделю назад посетила гинеколога. Пощупал, матка безболезнена, придатки тоже. Подвигал шейку, не больно. Просто чувствую ее. (кольпоскопа не было, сломался, сделаю после праздников кольпоскопию.). Когда трогал заднюю часть было не больше просто ощутимо. Еще сказал мыщцы хорошие, сжимаю хорошо.
Не приятно когда берут мазок во влогилище, чувствую палочку.
Микроскопия урогенитального мазка
Уретра - Лейкоциты Единичные в п/з, Уретра - Эпителий Пласты Уретра - Слизь +, Уретра - Детрит -
Уретра - Фибрин -, Уретра - Флора Обильная смешанная
Цервикальный канал - Лейкоциты 5-10, Цервикальный канал - Эпителий Пласты, Цервикальный канал - Слизь ++, Цервикальный канал - Детрит -, Цервикальный канал - Фибрин -
Цервикальный канал - Флора Обильная смешанная
Влагалище - Лейкоциты 3-5, Влагалище - Эпителий Пласты, Влагалище - Слизь ++, Влагалище - Детрит, - Влагалище - Фибрин -
Влагалище - Флора Обильная смешанная
Вопрос:
1. Как найти причину боли, что это может быть?
2. эндометриоз?
спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-17 20:27
Здравствуйте. Возможно, таки эндометриоз. Рекомендую сделать МРТ органов малого таза