Твердая шишка на нёбе

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, лет 10-12 назад на нёбе появилась твердая шишка, она не болела, но со временем росла. Сейчас кажется, что стоит ком в горле и больно глотать. Сдали анализы, но результат будет только через неделю. Подскажите, что это может быть. Большое спасибо.
Теги: бугорок на верхнем небе
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может быть ангиомой, лимфангиома, фиброма, миксома и т. д. Если изменений на слизистой нет, то, скорее всего, опухоль доброкачественная.
Екатерина 2016-03-31 21:55
Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, если опухоль доброкачественная, то обязательно ли ее удалять?
Конечно, если она доставляет дискомфорт, интенсивно растёт и т. д.