ТТГ во время беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
11.01.19 сдавала анализы ТТГ, Т3 и Т4 (свободные), тогда я была на 8 неделе беременности, результаты: ТТГ=2,4700 мкМЕ/мл (референс. Знач. 0,4000-4,0000), т4=11,90, т3=6,17
16.01.19 значение ТТГ=3,4 мМЕ/л (референс. Знач. 0,35-5,5)
26.01.19 (14-15 нед. Беременности) значение ТТГ=3,22 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Подскажите, у меня слишком высокое значение ТТГ, которое необходимо начать корректировать гормонами, или в данном случае можно обойтись без препаратов и все нормализуется в дальнейшем? И как в моем случае ТТГ влияет на плод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 00:14
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите, у меня слишком высокое значение ТТГ, которое необходимо начать корректировать гормонами" – это остаётся на усмотрение Вашего лечащего врача. Фактически, согласно протоколам, рекомендованная норма ТТГ для II триместра беременности – ниже 2,5. Но гормонотерапию нужно начинать далеко не всегда. И, в любом случае, для начала стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. "И как в моем случае ТТГ влияет на плод? " – никак. ТТГ вообще не влияет на плод.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.