Трещина на нижней губе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Посмотрите, пожалуйста. У сына(18 лет) трещина на нижней губе. Она уже была полгода назад, но мы мазали мазью и она затянулась и некоторое время было всё чисто. А сейчас опять треснула. Меня пугает, что она как-будто увеличилась в ширину. В интернете пугают раком нижней губы. Очень переживаю.
Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответ.
Теги: трещина на губе
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-23 15:59
Здравствуйте.
Рак губы маловероятен.
Но для полного исключения нужно взять соскоб из трещины и провести цитологическое исследование + посев на флору.
Также желательно провести дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 16:06
Спасибо. Я сейчас расспросила его. Он говорит, что там была корочка, уже заживало, но он прикусил губу и сковырнул её. А чем можно помазать? И может витаминов каких-то не хватает?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-23 16:21
Можно использовать гель Солкосерил или Актовегин.
Для определения дефицита витаминов нужно обследоваться у терапевта и эндокринолога, сдать анализ крови на витамины.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 16:23
Спасибо Вам.
Наталья 2021-02-23 16:53
Извините, можно уточнить по поводу Солкосерила? Он есть в виде геля и мази. Что лучше подойдёт в нашем случае? Или без разницы?