Требуется ли коррекция лекарствами?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мой рост 150 см, вес -- почти 70 кг, набрала около 8 кг за год, в том числе из-за того, что бросила курить. Не принимаю никаких гормональных препаратов, ранее не принимала тоже, из БАДов -- магний, Ци-клим, кальций и D3.
ТТГ 1,40 мкМЕ/мл (норма: 0,4 - 4,0), Т3 свободный 2,99 пг/мл (1,8 - 4,2), Т4 свободный 12,1 пмоль/л (11,5 - 22,7).
Я понимаю, что все значения в норме, но хотелось бы удостовериться: требуется ли коррекция лекарствами?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:21
Здравствуйте, Вера.
По поводу гормонов щитовидной железы – нет. В остальном, рекомендовала бы Вам пройти дообследования для выявления других возможных эндокринных причин повышения массы тела:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
Также было бы хорошо составить для себя индивидуальный план питания вместе с диетологом. Можете начать с консультации специалиста здесь, на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.