Травма при родах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Во время родов сыну сломали ключицу, определили это только через 3 дня, наложили повязку. К тому же ребёнок родился с сильной кривошеей, очень заметна ассиметрия лица, головы, щек, глазика. И как назло ключица сломана на той стороне, куда желательно бы выкладывать ребёнка для выпрямления головы. Вопрос к Вам такой, можно ли при наложенной повязке на ключицу выкладывать малыша на больной бок, чтобы ещё больше не усугубить проблему кривошеи и ассиметрии? И через сколько можно начать лечение (и как именно лечить кривошеи) после снятия повязки с ключицы? Нам 4 дня с сыном. Спасибо за ответ

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-18 18:40
Все можно. Лечение стоит начинать с момента стихания болевого синдрома и первичного сращения ключицы (7-10 дней)