Тонкий эндометрий и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. По узи на 23 день эндометрий 7,3 мм. Сдала гормоны Лг, Фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, Дгэа, прогестерон. Все гормоны в норме кроме тестостерона, при максимальном значении 1,85 у меня 1,107. (Гормоны щитавидки ТТГ, Т4 и Т3) тоже в норме. Месячные регулярно, но стали короче по дням и густоватые. Овуляция каждый месяц. (Обортов и беременностей не было). Год назад по узи эндометрий составлял 10мм. 1) Подскажите с чем может быть связано его истончении?
2) Можно ли забеременеть и выносить ребенка с такой толщиной?
3) Как обычно проходит лечение? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-02 11:04
Добрый день.
1. Обычно это связано с недостатком эстрадиола.
2. Будет сложно.
3. Принимаются эстрогены.
Платная консультация
Юлия 2019-09-03 12:56
По анализам гормоны все в норме.
1) Скажите пожалуйста могло ли именно в этом цикле повлиять на толщину эндометрия тот факт что за пару недель до Узи я пролечила правосторонний оофорит, а сейчас все могло восстановиться?
2) может ли причиной стать малоподвижный образ жизни? Поможет ли для увеличения эндометрия спорт?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-07 14:32
1. Нет, не влияет.
2. Может, но незначительно.