Толщина комплекса интима медиа
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ сонных и позвоночных артерии выяснилось, что толщина комплекса интима медиа равна 0,7 мм. Врач сказал, что это слишком уж много для моего возраста, это правда? Все остальные показатели в норме
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 19:08
Здравствуйте.
Толщина КИМ какой именно артерии? Толщина КИМ до 25 лет в сонных артериях составляет около 0,6 мм. Поэтому если и есть превышение, то незначительное. И вообще, увеличение толщины КИМ связано с атеросклерозом, чего в Вашем возрасте вообще быть не может.