Толщина комплекса интима медиа

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на УЗИ сонных и позвоночных артерии выяснилось, что толщина комплекса интима медиа равна 0,7 мм. Врач сказал, что это слишком уж много для моего возраста, это правда? Все остальные показатели в норме
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 19:08
Здравствуйте.

Толщина КИМ какой именно артерии? Толщина КИМ до 25 лет в сонных артериях составляет около 0,6 мм. Поэтому если и есть превышение, то незначительное. И вообще, увеличение толщины КИМ связано с атеросклерозом, чего в Вашем возрасте вообще быть не может.
Платная консультация
Евгений 2022-01-15 21:51
На обоих по 0,7 мм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 13:12
Нет ничего страшного, как я уже писала, норма толщины КИМ в Вашм возрасте около 0,6 - 0,7 и совсем незначительное превышение нормы, на кровоток не влияет.