Татуировка при витилиго

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, страдаю витилиго с десяти лет. Больше пятидесяти процентов тела занимают пятна. Хотелось бы знать, можно ли при этом заболевании делать татуировку. Не будет ли это опасным для здоровья? Нет ли каких либо строгих противопоказания? Наслышана, что это может привести к распространению новых очагов. Не будет ли это опасным для кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 19:00
Здравствуйте, Александра!

Да, можно. Риск распространения депигментации есть, но необязательно!

Для кожи не опасно.

Только если есть невусы, Обходите их, не закрашивайте.

Также есть методика камуфляжа пятен с помощью тату - микропигментация кожи
.