Тактика дальнейшая

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжи с5-с6(2 мм), th5-5мм, L2-L5-2-3мм
Здравствуйте, у меня сейчас анализам св. Т4 -24,0(сдавала в 10.15), ттг 1,61, за посл. Месяц ттг уменьшилось с 2,2, а св. Т увеличился с 21,7, дрожь в затылке, сердцебиение, свист в ушах, был стресс 5 мес назад со спазмом позвоночных артерий и основания мозга, принимала мексидол мелоксикам, успокоительные(от которых с июля стало хуже, отменены), расслабляющий массаж с вытяжением ручным, сейчас постоянная скованность, как и раньше в спине, продолжается сердцебиение (принимаю конкор-кор 1/2 от 2,5 мг, головная боль свист в ушах, сама медик, эндокринолог не подтверждает тиреотоксикоза, помогите советом, пожалуйста. Ущи щит железы от 23.10-объем 12,6 мл, диффузные изменения, мрт головного мозга от 6.08.2020-внутричерепная гипертензия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:36
Здравствуйте, Инна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Т4 по Вашей лаборатории.
  2. Это Т4 общий или свободный.
  3. Не принимаете ли Вы какие-либо препараты с йодом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-10-26 10:07
Здравствуйте, св. Т4 норма до 22,7, половые гормоны сдавала во 2 -ой1/2 цикла, в норме, узи гинек. Не делала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 10:56
В такой ситуации нельзя исключить развитие тиреотоксикоза. Я солидарна с Вашим врачом – пока стоит проводить наблюдение в динамике и симптоматическое лечение (конкор, седативные препараты). Исключите из рациона богатые йодом продукты, отмените медикаменты с йодом и через 3-4 недели повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
Инна 2020-10-26 10:58
Это не может быть онкология?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 11:04
Те данные, которые Вы указали, к онкологии отношения не имеют.
Инна 2020-10-26 11:12
Надежда Сергеевна, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.