Т4 св повысился

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте. Пила эутирокс 100 2 года и все было ок. Потом пришел ттг больше 2-х и мне увеличили дозу до 118.
Успела попить дозу 118 недели 2. Потом поняла, что, наверное, рано перешла на повышенную дозировку. Перешла вновь на 100.

Вчера сдала анализ, т4 повышен (он снизится, если я продолжу пить дозировку 100?
2 недели я ещё не ем глютен, может это помогло снизить ттг?

Также пила витамин д, с, цинк

Знаю, что нежелательно повышение т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-12 13:30
Здравствуйте, Елена.
  1. "Вчера сдала анализ, т4 повышен (он снизится, если я продолжу пить дозировку 100? " – сколько дней Вы принимали дозировку 100 мкг до сдачи анализов?
  2. "2 недели я ещё не ем глютен, может это помогло снизить ттг? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-12-12 14:30
100 мкг принимала больше 2 недель.
А до этого 118 мкг даже меньше 2-х недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-12 14:45
У Вас не было показаний для повышения дозировки гормона. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи анализов таблетку принимайте после визиа в лабораторию.