Связь иммунитета и аллергии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, Дискинезия желчного, ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Этой осенью очень тяжело переболела, с осложнением гайморит после. Но несмотря на очень плохое самочувствие температуры не было. И заметила, что последние несколько лет очень часто стала простужаться. Я алллергик с детства. (поллиноз).
Вопросы такие:
1. Является ли течение ОРВИ без повышения температуры признаком слабого иммунитета?
2. Может ли низкий иммунитет быть связан с аллергией?

Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-25 12:33
Здраствуйте.
1. Не является.
2. Может.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-25 12:41
Денис Жоржевич, спасибо за ответ!
А это состояние разрешимо? Нужно обращаться к аллергологу?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-25 14:00
Если аллерголог - иммунолог грамотный и вдумчивый - то разрешимо, а в остальных случаях- как пойдёт. немного цинично, но зато реально.
Всего наилучшего.