Столбняк от кухонного ножа размер раны 2-3мм в глубину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вчера порезалась ножом домашним, перед этим, возможно, резалось только сливочное масло. Возможно открывалась готовая, долго проверенная куриная сосиска. А может и вовсе нож был чистый, я не помню. Порез неглубокий, наверно, только кончиком ножа. Померила, около2-3мм. Последняя вакцинация должна быть как раз в июле этого года. Конкретно сейчас нет возможности сделать её. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск столбняка в этом случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-16 19:06
Татьяна! Нет, опасности заражения.
Платная консультация
Татьяна 2023-07-16 19:34
Елена Владимировна, извините за навязчивость. Рана более похожа на колотую, и такое ощущение что края уже подзатянулись. Это также не является риском возникновения столбняка? Скажите, пожалуйста, в моем случае есть ли хоть какой-то иммунитет после предыдущих прививок, учитывая что ревакцинация должна была быть в этом месяце? Но пока не успела сделать, и возможности нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-17 10:02
Татьяна! Палочки столбняка живут в почве, в природе, но не кухонном ноже и кухне.
Платная консультация
Татьяна 2023-07-17 12:47
Спасибо вам большое! Всех благ вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-18 16:57
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.