Столбняк, без видимой раны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад была на кладбище и поправляла венки на могиле у бабушки, она умерла от ковила ровно месяц назад.
Венки были присыпвны снегом, на свете вскопанной земле, я их отрезала от снега, а потом заметила что у меня все пальцы в ржавчине, оранжевые! Взяла снег, чистый белый и начала оттирать эту ржавчину с пальцев, дошла до машины минут через 10 и Полила водой из бутылки. Я не заметила и не почувствовала никаких порезов, но на руках у меня есть маленькие ранки и трещинки. Скадитн пожалуйста какова вероятность что стольняк попал через эти трещину и я заболела, на данный момент прошло 7дней. Я сейчас вспомнила об этом и пишу потому что не смогла уснуть и мне вдруг резко свело челюсть и язык как будто бы. Я очень напугалась. Еще трудно дышать.
Но опять же у меня дисплазия соед ткани и в свои 30 лет я страдаю множеством хронических заболеваний с безумной симптоматикой вегетативных симптомов и других.
Но вот онемения языка не было, очень боюсь что это такое. Правла перед этим заметила лопатку от работы. И часто бывает трудно дышать.
Скажите пожалуйста какова вероятность что я уже заболела столбняком и что мне делать?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 17:37
Наталья! С учетом всей вашей истории, нет причин для волнения. Заражение столбняком в этой ситуации не произошло.