Стернальная пункция, миеломная болезнь
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хроническая болезнь почек 5 стадии. Сахарный диабет 2 типа. Анемия тяжелой степени
Здравствуйте, доктор. Моего отца направили на стернальную пункцию с подозрением на миеломную болезнь. Пункцию брали из положения лежа на животе примерно в районе поясницы. Нас смутило удивленное лицо медсестры, которая собиралась брать пункцию из грудины (врач объяснила такой способ забора тем, что отец худой). В связи с этим у нас возник вопрос: может ли повлиять такой способ выполнения пункции на достоверность результатов? Стоит ли сделать повторную пункцию? Мы очень переживаем, т. к. по результатам пункции у отца подтвердили миеломную болезнь. Заранее спасибо.
2 ответа
Здравствуйте.
Забор костного мозга можно производить не только из грудины. В этом случае, забор костного мозга произведен, по-видимому, из крыла подвздошной кости, что вполне допустимо.
Удачи.