Спермограмма расшифровка

Спрашивает: Irina
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Здравствуйте, будьте добры, помогите расшифровать СГ. Возможно ли естественное зачатие, нужно ли показаться врачу.
Воздержание 2 дня, возраст 35. Разжижение - норма, внеш вид - норма, Объем - 2,5мл, Вязкость - Норма, pH – 8, конц лейкоцитов- менее 1 млн/мл; Конц сперматозоидов 29,4млн/мл, Подвижность (а+b+c) - 55,8%, Быстр поступ подв (а) 24,8%, Медлен. Поступ подв (b) 18,7%, непоступ подвиж (с) 12,3, неподвижные (d) 44,2, Норма морфолог(ВОЗ 2010) 34,4%. КПС – 16,4млнмл; КППС (а) – 7,3млн/мл; КППС (b) - 5,5млн/мл; КФС 7,2 млн/мл; Скорость 11 мкр/с, ИПС 99; КС 73,5млн эякул; ПС (a+b+c) 41млн/эякул, ППС (a+b) 32 млн/эякул; ФС 18 млн/эякул. Агрегация и агренация – нет, круглые клетки 3млн/мл; эритроциты – нет, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ 71% Уже год пытаемся сделать ребеночка. С женской стороны все в порядке, гинеколог посоветовала мужу сдать СГ. Это первый анализ мужа за 4г совместной жизни, муж считает свое здоровье великолепным и предвзято относится к клиникам и врачам (Поэтому идти с этой СГ к врачу не хочет, пока нет объективного основания и мои слова для него не играют роли, а деток он очень хочет. Надеюсь прислушается к Вашим словам (если действительно СГ плохая). Подскажите, каковы наши результаты для естественного оплодотворения, нужно ли показаться врачу. Очень жду Вашего ответа.
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-17 15:18
Показатели спермограммы в норме, но не выполнен обязательный МАР-тест, который нужно сделать.