Спермограмма и зачатие

Спрашивает: ИГОРЬ
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: был калькулезный простатит, но про хроническую форму никто не говорил, лечили лазером хламидиоз, возможно камней стало меньше,
Добрый день, интересует вопрос по спермограмме, недавно был выявлен хламидиоз у меня, около полугода назад, пролечился, жена тоже пила юнидокс 8дней со мной, хотя у нее не выявили не до не после хламидиоз, сейчас не выявлено не у кого, полтора года пытаемся зачать ребенка, пока безрезультатно, у жены эрозия шейки матки и кандида, уролог сказал что моя спермограмма в норме и почему написали диагноз "незначительная астенозооспермия (тип А) " не понятно, вроде как сказал, не идеальная, но рабочая вполне спермограмма, для профилактики назначил 3 месяца сперотон, и после сдать повторно сперомграмму и мар тест.

пока после начала лечения хламидиоза не пробовали больше зачатия, с сентября, возможно ли что причиной был хламидиоз, и теперь можно продолжать пробовать зачатие дальше, или всё таки необходимы еще какие то анализы?

прилагаю спермограмму
воздержание 4-5дней
объем эякулята 3,4мл
цвет серовато желтый
вязкость 0,5
разжижение 20мин
РН 7,6
лейкоциты <1млн/мл
эритроциты отсутствуют
амилоидные тельца отсутствуют
макрофаги отсутствуют
агглютинация отсутствует
слизь отсутствует
лецитиновые зерна ++
клетки сперматогенеза незрелые формы 2на 100
концентрация сперматезоидов 59млн/мл
общее количество сперматезоидов -N 200,6 млн
А - с быстрым поступательным движением 12
В - с медленным поступательным движением 50
С - с непоступательным движением 26
Д - неподвижные сперматозоиды 12
Нормальные формы 13%
патологические формы:
патология головки 68
патология шейки 12
патология хвоста 7
индекс фарриса 124
заключение: незначительная астенозооспермия (тип А)
Категория: Уролог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-28 08:52
Здравствуйте. Можно планировать зачатие.