Спермограмма. Эритроциты

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Сдал не так давно спермограмму. Нашлись эритроциты 1-3 в п/зр
До этого они были и в моче, насколько я помню.
Нужно ли пройти какое-то доп. Обследование? Сдать какие-то анализы или тесты? Почему они могут быть?
Категория: Уролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-10-07 18:05
Эритроциты могут быть признаком воспаления половой системы, кист половых органов, камней простаты. Опишите спермограмму
Платная консультация
Василий 2019-10-13 01:42
Время разжижения N
Объем 4,0 мл Водородный показатель (рН) щелочная
Клетки сперматогенеза 1-3 в п/зр Летициновые зерна. ++
Лейкоциты 10-12 в п/зр Эритроциты 1-3 в п/зр Слизь отсутствует
Оценка сперматозоидов
Концентрация (количество спермиев в 1 мл) 8 млн/мл
Быстрое поступательное движение 4%
Колебательное движение 3%
Медленное равнонаправленное движение 5%
Неподвижные 88%
Морфология по Крюгеру -нормальные 8% - патология головки 70% - патология шейки 12% - патология хвоста 10%
Агглютинация сперматозоидов нет
Эпителий 1-2 вп/зр (

не подскажите, почему могут быть эритроциты?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-10-13 12:21
Да, у вас признаки воспаления половой системы. Нужно вместе с женой начать с обследования и лечения(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Василий 2019-10-14 18:22
Так а эритроциты тоже могут быть симптомом воспаления? Или это может быть по разным причинам? Из-за редких половых актов, например? Или как-то по-другому попали?
А в остальном, остальные результаты в порядке спермограммы?
Спасибо за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-10-14 20:49
Да, я же вам ответил-у вас признаки воспаления. Эритроциты так же в результате воспаления. У вас страдают все показатели. Нужно лечиться у андролога