Совместим ли метотрексат с авелоксом
Спрашивает: Сергей Мелёхин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, я принимаю метотрексат, но сейчас простыл и хочу начать принимать антибиотики, в частности авелокс. До приема метотрексата я лечился этим антибиотиком. Совместимы ли эти препараты? Если нет, то каким антибиотиком можно воспользоваться?
1 ответ
Здравствуйте!
Как правило, антибиотики любой группы при совместном приеме с метотрексатом увиливают токсичность последнего для печени и почек.
Авелокс усиливает токсичность для печени.
Если нет возможности избежать приема, то принимайте гепатопротекторы- расторопшу, карсил, артишок.