Состояние после нефрэктомии справа

Спрашивает: Людмила Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр. болезней нет
Здравствуйте, Больная 65 лет, перенесла нефрэктомию справа месяц назад. Интересует вопрос, как облегчить адаптацию здоровой единственной левой почки к двойной нагрузке? Чем стимулировать ее рост? Может это антиагреганты, Вит. Гр. В, А, Е, Гормон роста (самототропин) , Метаболики? Может подскажете автора, исследовавшего данный вопрос? Жду ответа, с благодарностью Л, М,
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

  1. Здравствуйте. Ни в коем случае ничем не стимулировать! Почка сделает это сама. Жестко контролировать давление, избегать обезболивающих, нефротоксичных антибиотиков типа амкацина.