Состояние после гастрэктомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Так получилось, что задаю Вам сегодня уже второй вопрос.
Маме 4 недели назад удалили полностью желудок (по поводу рака). У нее плохо проходит пища. В основном только жидкая. Какая-то пища (яйцо, таблетки железа) выходит обратно. Онколог посылал маму на ФГДС 2 недели назад, по результатам чего ставили анастоматит. Мама пила "болтушку" (новокаин, гидрокортизон, димедрол), после чего ее послали на контрольную ФГДС два дня назад. Но проводили уже не в стационаре, а в поликлинике. Мама забыла предупредить эндоскописта о том, что 13 мая была операция, и о том, что она затянута бандажом. В этом кабинете шланг эндоскопа оказался намного толще. Кроме того, маму накачали воздухом и очень долго смотрели. В стационаре смотрели быстро, и дискомфорта мама не почувствовала. А в последний раз мама почувствовала очень сильную, резкую боль. Она пыталась остановить процедуру, дергала врача за край халата, но он не обращал внимания. После процедуры мама плакала от боли, не могла самостоятельно встать. Стало легче через минут 10 (воздух начал выходить через прямую кишку). Я спросила у эндоскописта, что случилось. Он сказал, что надо было предупредить об операции (хотя мы ему отдали медицинскую карточку) и что ничего страшного не должно произойти. Но мы переживаем. Мама еще хуже стала есть, а по ночам внутри ноющие боли. Кстати, на последней ФГДС врач сказал, что анастоматит прошел.
1. Как Вы думаете, у мамы после последней ФГДС от раздутия воздухом ничего не могло порваться? Врач не разрешил расстегивать бандаж даже после ФГДС, а он сильно сдавливает, поэтому маме было больно вдвойне.
2. С 10 июня назначена химиотерапия (и в/в, и в таблетках). Не представляю, как мама ее будет переносить, ведь она плохо кушает. Стоит ли маму кормить специальным питанием (например, Nutricia)?
3. Последние пять дней у мамы зеленый стул. Сразу после операции несколько недель был светло-желтый кал. До операции тоже был зеленый. Что это может означать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-06 18:16
Ольга! Если у пациента будет низкий гемоглобин и низкий вес, то химиотерпаию скорее всего отменят. Кушать она должна все разбитое на блендере. Еда должна быть теплой, прием 5 раз в день. Во время еды добавляйте прием ферментов. Супы -пюре, жидкие каши, на пару рыба и мясо- (взбитая на блендере), пюре кабачковое, морковное, картофельное, из цветной капусты, небольшая порция свежего творога протертого через сито, пюре, муссы, желе из фруктов, омлет, немного масла и сметаны. Кал может окрашивать желчь, которая выливается в кишечник. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-06 19:19
Спасибо большое!