Снижение овариального запаса яичников и зачатие
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, язва 12пк, дискинезия желчного пузыря.
Здравствуйте, у меня задержка. Цикл стабильный примерно 27 дней. Планируем с мужем ребёнка, уже более года. Был один выкидыш на раннем сроке в самом начале пути. Вышло целиком плодное яйцо в 6-7 недель. Овуляцию отслеживаю каждый месяц по фоликулометрии. Она есть в каждом цикле примерно в один и тот же день. В этом цикле, я её не заметила (у меня боль в животе накануне даже её), на фоликулометрию не пошла. Началась задержка, тесты отриц, кровь на хгч отриц. Сделала узи на 10 день задержки. Прилагаю. Дтак поняла овуляции не было. Три вопроса:
1. Как устранить задержку? Придут ли мес сами, если нет, чем вызвать и нужно ли, живот, тянет несильно, и не каждый день.
2. Напугало количество фолликулов незрелых в яичниках. Это предменопауза? Могут мес не начаться вообще сейчас? Это не климакс? Я в октябре болела ковидом подтвержденым, с 14.10. Накануне, я делала фоликулометрию 01.10 прилагаю. На тот момент у меня в яичниках было больше фолликулов, овуляция точно была. Два цикла после ковида были нормальные, с овуляцией и мес в срок, этот, третий - нет.
3. Резерв яичников восстановится?
Если начнутся или вызвать мес., мне продолжать попытки зачатия, если по фоликулометрии у меня созреет и выйдет яйцеклетка, или мне нужна сначала терапия какая то?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

12 ответов
Ольга 2022-02-06 10:17
УЗИ от этого цикла:
Ольга 2022-02-06 10:18
УЗИ от 01.10.21
Ольга 2022-02-06 10:20
Возраст по привычке указала, мне исполнилось 39 уже:). По женск. Ничем не болела никогда.
Ольга 2022-02-06 10:23
Задержка 12 дней.
Ольга 2022-02-06 10:36
Роды были, в 2011
Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2022-02-06 12:15
Здравствуйте! Снижение овариального резерва не тождественно бесплодию. Сделайте спермограмму и обратитесь на очный приём репродуктолога
Наталья 2022-02-07 16:06
Добрый день. Один вопрос: в связи с тем, что планирую беременность, всегда делала УЗИ до овуляции, и было достаточно антральных фолликулов. Я правильно понимаю, что в конце цикла, емли была овуляция или не было, то они все равно подвергаются атрезии. Возможно, я просто сделала перед менструацией, и их количество стало критично мало? Получается месячные пришли на 3 день после узи. На какой день цикла мне его переделать?
репродуктолог 2022-02-07 19:39
Не все фолликулы, которые видны на УЗИ подвергаются атрезии сразу после овуляции. Фолликулярный резерв оценивают по количеству антральных фолликулов и АМГ
Ольга 2022-02-14 13:02
Добрый день! Большое спасибо вам за ответы. Менструация пришла, через 2 дня. Но. Сегодня 9 день и все ещё мажет ярко красным. У меня обычно они длятся 4-5-6 дней. Это что то необычное. Это не опасно, если еще дольше продлятся? Этот цикл получается тоже будет ановуляторный?
репродуктолог 2022-02-14 18:18
Необходимо обследовать Е2 и сделать узи
Ольга 2022-03-01 19:48
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мои шансы на естественную беременность или эко, что-нибудь. 9 дней шли мес, потом перерыв 7 дней и опять мес 5 дней. Узи при после мес, которые шли 9 дней: было 4 фолликула на 2 яичника, один был 9 мм и рос. Потом начались мес, как я пишу выше, и на 6 день, после них сделала узи, там в яичника вообще пусто, а в том, где был фолликул киста. Сдала анализы. Прикладываю.
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2022-03-09 04:24
Женщины России! Я врач акушер- гинеколог из Киева. Хочу рассказать вам о ситуации в Украине, т к понимаю, что вы получаете информацию только из российских каналов. Если бы у вас был доступ к мировым и независимым СМИ, вы бы ужаснулись происходящему. У нас идёт настоящая полномасштабная война. Ракетно- бомбовые удары на наносятся по нашим городам и сёлам, а не только по стратегическим объектам. Фактически стёрты с лица земли Ирпень, Буча, Гостомель, Белогородка (это под Киевом), Волноваха (Донецкая область), значительные разрушения в Харькове, Сумах, Чернигове. Мариуполь находится в окружении уже больше недели, там нет света, воды и тепла. А там ведь женщины, дети и старики. Ваши войска обстреливают людей во время эвакуации, Откройте интернет, посмотрите, что происходит! У нас в Киеве из-за разрушений закрылось два родильных дома, в остальных женщины рожают в подвалах, от стресса у них пропадает молоко. Вы же все стремитесь стать матерями, неужели вам безразлично, что происходит. За время конфликта у нас погиб 41 ребёнок 76 ранено, это официальные данные за 8 марта. Люди сидят в подвалах, сирены воздушной тревоги звучат несколько раз в день. Неужели вы серьезно думаете, что мы сами себя обстреливаем!?
У нас нет никаких бандеровцев, фашистов и хунты, мы не собирались ни на кого нападать, мы отдали своё ядерное оружие взамен на гарантии безопасности и территориальной целостности Украины. Этот договор (Будапештский меморандум) подписала и Россия, и сама же его нарушила, захватив Крым. Образование сепаратистских государств ДНР и ЛНР организовала сама же Россия и в течение 8 лет поддерживала конфликт в зоне размежевания, где люди гибли с двух сторон. Так, что тех, кого она сейчас защищает, сама же и убивала. Это уже верх цинизма! Я сама закончила Донецкий медицинский институт, у меня много друзей в Донецке и, поверьте, они говорят не то, что вам преподносят ваши СМИ о ситуации в ДНР.
Мы сами выбрали своего президента, а тот вор, которого вы называете легитимным, позорно сбежал, вместо того, чтобы не допустить ситуацию, произошедшую на майдане в 2014 году
Я и многие мои коллеги разговариваем на русском языке и никто нас никогда не притеснял, а уж тем более не убивал! У нас много этнических русских и никто их не терроризирует! Я уже не знаю, что мне ещё опровергнуть из того, чем вас пичкает ваша пропагандистская машина, надо отдать ей должное, очень качественно. Посмотрите последнее интервью Бориса Немцова на « Эхо Москвы» за 3 часа до его убийства, если у вас его не заблокировали. У вас пелена упадёт с глаз! Или последний эфир телеканала « Дождь» перед тем, как его закрыли. Нельзя же быть такими ограниченными. Поверьте мне, весь украинский народ проклинает вашего президента, а заодно и вас за ваше молчание. Как вы будете жить с этим дальше? Но страдаем не только мы.
Ваших мужчин тоже посылают на смерть, и не только контрактников, но и срочников
По нашим данным, мы имеем уже больше 12 тыс погибших россиян, поверьте, я не вру! Россия не забирает тела, а прислала 2 мобильных крематория. Уже пошли единичные похоронки, а скоро их будет очень много. Мы уже организуем лагеря для военнопленных, мы оперируем ваших раненых.
, Мне жалко и вас, но вас хотя бы не бомбят, и вы не теряете своих близких и детей. И все это происходит из-за одного недочеловека с больной психикой и уязвлённым самолюбием!? Зачем это вам, ради чего воюют ваши солдаты?
Возможно, вы тоже жертвы и ничего не можете сделать, но хотя бы старайтесь получить достоверную информацию и не повторяйте это бред о « хунте, нацистах, фашистах» и о вашем русском мире! Нам он, поверьте, не нужен! И никто вас не встречает хлебом- солью, мирные жители преграждают дорогу танкам и вашим войскам.
К сожалению, не могу отвечать на ваши вопросы в то время, когда ваши соотечественники убивают наших детей и сбрасывают бомбы на наши города. Можете повторно посылать мне свои вопросы, если согласны с моей гражданской позицией. А если нет, то на нет и суда нет… почти все украинские врачи ушли из сайта.