Смешанный зоб, эутиреоз. Беременность. Щитовидная железа. Йодомарин, фемибион эутирокс 25
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, СВЕТЛАНА, УФА Пол: Женский Возраст: 29 Хронические заболевания: Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, я беременна 24 недель, поставили диагноз в этом месяце: смешанный зоб, эутиреоз. Показано наблюдение, опер-е лечение после родов. Пить фемибион 2(йода там 150мкг), йодомарин 1/2 200мкг, эутирокс 25мг в сутки(2месяца). Правая доля: ширина 12мм, толщина 16мм, длина 47мм, Vправой доли 4.3см 3. Левая доля: ширина 27мм, толщина 22мм, длина 58мм, V левой доли 16.5см 3. Перешеек 2.4мм. Эхограф-ий V железы 20.8см 3. Эхог-сть средняя, структура среднезернистая, однор-ая. В левой доле лоцир-ся изоэхогенное гипоэхогенное образ-е, разм-м 33*20мм, контур ровный, четкий, стр-ра неоднор-ая, по периферии лоцируется ободок Hallo. В правой доле лоцируется изоэхогенное гипоэхогенное образ-е, размером 4*2мм, контур ровный, структура неоднор-ая. Околощитовидные железы не лоцируются. При Цдк васкуляризация железы умеренная. Регионарные лимф-ие узлы не увеличены. ТТг 2.15 (Нормальные знач-я: Эутиреоидный статус: 0,23-3,5мкме/мл, гипотиреоидный ст-с: 7,1-75мкме/мл, гипертиреоидный ст-с: 0,01мкме/мл), Т4своб 0.768 (норм знач-я: 0,8-1,9нг/дл, при берем-ти: 1триместр: 0,86-1,87нг/дл,2,3 триместр 0,64-1,92нг/дл)
Пункцию в 2018г не делали. Делали в 01.11.17г-Пролиферирующий коллоидный зоб с умеренной степенью пролиферации клеток. Узи сделанное 25.10.17г-правая доля: 13*14*42мм. V 4.1см3. Левая доля: 27*21*51мм. V17,3см3. Сумм V: 21.4. Перешеек 3мм. Структура неоднор-я за счёт гипоэхогенных узл об-й 3.1*3.5мм прав доли, Левая доля 15*28*19мм Hallo. До 14августа пила фемибион 2, йодомарин 1/4 200мкг. А эутирокс новый для меня препарат начала пить недавно, то ли после него у меня голова болит, не очень хорошо себя чувствую. И такое чувство дискомфорта вокруг шеи.
1) Пункцию стоит ли делать во время беременности?
2) У меня в токсический зоб может перейти да?
3) Проконсультируйте меня пожалуйста?
4) Так ли это страшно мои размеры?
3) Проконсультируйте меня пожалуйста?
4) Так ли это страшно мои размеры?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Светлана, Вам не нужно было задавать ещё один вопрос, достаточно было всё оформить грамотно в комментарии к первому.
- Не вижу сейчас показаний для этого.
- Нет.
- ?
- Уже писала Вам что на вопросы "Так ли это страшно" мы не отвечаем. Я не знаю, что для Вас "страшно", а что – "не страшно". Если у Вас есть предметный вопрос, то сформулируйте его, пожалуйста.