Слишком долго идут выделения после "Постинора"

Спрашивает: Анонимно.
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста.
У меня вот такой вопрос. 9 июля мы с моим молодым человеком занялись сексом. Он сказал, что успел вытащить. То есть в тот момент, когда он выташил, потекла сперма. Но на всякий случай мы решили выпить Поститор. В аптеке сказали, выпить сразу 2 таблетки. Получается, что минут через 15-20 после полового акта я выпила 2 таблетк сразу. 15 июля вечером пошли выделения с кровью (до месячных было ещё пол месяца). Были похожие на месячные, шли также, не обильно
Но уже 22 июля, а они всё ещё идут, коричневые выделения иногда с кровью. Свои месячные должны пойти в начале августа. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Долго ли эти выделения будут идти? Когда теперь мне ждать месячные, в начале или в середине августа? Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 18:58
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Назвать точную дату начала месячных невозможно. Для исключения патологий, рекомендую кровь на ХГЧ и сделать УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова