Скудные месячные после эскапела

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месячные закончились 29 мая, 2 мая был незащищенный ПА. После в течении 5 часов приняла эскапел. 5 мая начались коричневые выделения в течении 4 дней. 21 мая(по графику) начались месячные, с болями в животе(как обычно). Но они очень скудные (выходили кровяные комочки, но в основном они бурые). Обычно длятся 6 дней. А сегодня третий и они почти закончились, что это может быть? Может ли быть беременность при болях в животе? Сбой ли это? Спасибо за ответ.
Теги: после эскапела скудные месячные, после эскапела месячные скудные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 15:01
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!