Сколько часов ходить в окклюдере

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У ребенка такие диагнозы: Амблиопия 1 степени обоих глаз, простой гиперметропический астигматизм правого глаза, гиперметропия 2 степени, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза, анизометропия.
Назначено лечение и ношение окклюдера по 6 часов в день. У меня так получается, что дочь целый день ходит в окклюдере. В садике в нем до вечера, потом дома мультики в нем, рисовать в нем и в общей сложности целый день ребенок в нем. Врач говорила, что ей нельзя писать, читать двумя глазами, я не поняла, с чем это конкретно связано.
Вопрос - не вредно ли целый день ходить в окклюдере? Он тканевый, не на липкой основе. И возможен ли тогда такой вариант, что в садике ребенок без окклюдера, а после сна надевает (примерно в 15: 00) и до 21: 00-22: 00 в нем ходить? Этого будет достаточно?
Заранее спасибо огромное за совет!

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-25 10:20
Здравствуйте. Да, достаточно. Целый день ходить не надо, т. к. второй глаз тоже должен работать.
Платная консультация
Ирина 2021-10-25 13:43
Спасибо за ответ! Подскажите еще, вот рисовать, лепить, смотреть что-то (в садике) - желательно с окклюдером или если без него то насколько критично? Никак просто не можем время нахождения в нем урегулировать.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-25 13:44
Лучше работу вблизи делать с окклюдером и в очках, чтобы заставить работать амблиопичный глаз