Синегнойная палочка заразна или нет
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мой отец долго лежал в стационаре после урологической операции. Вывели трубку из мочевого. Сейчас это место гноится, обнаружили синегнойную палочку. Не долечив выписали домой. Мама постоянно с ним, делает дома перевязки, ухаживает за ним.
Вопрос. Насколько папа заразен, и может ли Мама являться переносчиком этой палочки. Она также общается с моими маленькими дочками 1,5 и 3 года. Боюсь чтобы дети не заразились. Мы живём отдельно, но мама периодически приходит в гости
Категория: Инфекционист
1 ответ
Лидия! Синегнойная палочка не летает по воздуху, передается только через грязные руки. Маме заражение не опасно, если соблюдаются простые меры личной гигиены. К вам она должна приходить в одежде, которую не использует дома в повседневной жизни. Всего доброго.