Шишки на пальцах стопы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад на пальце стопы (рис1) появилась небольшая плотная шишка. При нажимании болела. Внутри плотной шишки виднелась черная полосочка. Первое о чем я подумала- заноза. Распарила, пыталась достать, не удалось. Постепенно стачивала уплотнение пилкой для пяток, и бугор убрала, а плотность осталась. Но при надавливании болит до сих пор, как будто внутри заноза. 3 недели назад появилась такая шишка на другой стопе на пальце, на вид как мозоль. Но с бугорком и плотная, т. е. не водянистая. Но не болит. И вот неделю назад на третьем пальце появилось такое уплотнение (рис2). Также болит при нажатии, плотная на ощупь, с дырочкой посередине, белая по окружности, внутри других цветов нет, похожих на занозу. Что это может быть? Сейчас и в больницу не сходишь уточнить этот вопрос. Также отмечу, что у сына 2 недели назад на ладони появился бугорок тоже (рис3).
Теги: белая шишечка на пальце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-11 22:44
Добрый день, на снимках - бородавки.
Олеся 2020-04-11 23:01
Спасибо за оперативность. Как их лечат?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-12 23:31
Удаляют в клиниках, как наиболее эффективный подход. Но учитывая карантин, начинайте использовать Веррукацид самостоятельно.