Шелушащиеся пятна на теле в весенний период

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с переодичностью, скорее всего по весне появляются петна на теле. Чуть ярче чем цвет кожи, поверхсность шелушится, но не чешится и не зудит, не мешает, но смотреть неприятно, носить одежду летом в жару с коротким рукавом стеснительно. Подскажите пожалуйста что это может быть и как избавится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 06:51
Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.