Шаткая походка
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Жалобы у нас такие: у папы (67 лет) - шаткая походка, началось примерно года 4 назад. Со временем ситуация усугубилась. По МРТ 2017 года ему поставлен диагноз: дегенеративные изменения ЦНС с мозжечково-атаксическим синдромом. Назначали много всяких препаратов, ни одно из выбранных лечений не помогло. Помимо шаткости походки наблюдается периодическое двоение в глазах, причина двоения не установлена; опять же периодами - замедление речи (минут 15 полежит, речь восстанавливается). Физических нагрузок нет. Шейный остеохондроз. Вчера сделала снова МРТ головного мозга, на этот раз с контрастом. Заключение у описании такое: МР картина оболочечного очагового образования в передних отделах межполушарной щели - более специфично для falx-менингиомы небольших размеров. Мр-картина единичных очагов хронической ишемии; нерезко выраженного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств, на фоне проявлений кортикальной биополушарной атрофии. Незначительный синусит. Были у невролога, он сказал: ничего страшного. Назначил ультразвук на шею и электрофорез на ноги. Говорит: результаты МРТ не могут быть причиной такой шаткости. Пожалуйста, расшифруйте реальную картину исследования! Что вы посоветуете?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 14:47
По описанию похоже на синдром Хакима-Адамса.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.