Сдача анализов и зона риска

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я уже писала сюда, там было про мою бабушку по маминой линии (она умерла от рака кишечника в 59, который потом распространился на матку, она была полная, почти не двигалась, ела жирное, при первых симптомах к врачу не ходила, а потом и поздно уже). У меня, собственно, возник вопрос, можем ли мы с мамой и сестрой находиться в зоне риска? И какие анализы в моем возрасте нужно сдавать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 18:29
Здравствуйте! Да, можете, учитывая, что бабушка близкий родственник. В вашем возрасте ни каких рисков нет, только после 35-40 лет. А вот маме можно пройти колоноскопию и ФГДС и следить за питанием всем вместе.