Рвотный рефлекс у грудного ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Моей дочке 3 месяца. Находится на смешанном вскармливании.

Есть проблема: примерно 1 раз в сутки/ двое суток у дочки появляется позыв к рвоте/ рвотный рефлекс без самой рвоты. Как тошнота. Я ее поднимаю в этот момент сразу же, она продышится и все проходит только слюни одни. Это началось когда ей еще и месяца не было. И смесь ей поменяла на козью (думала проблема в смеси), люльку приподнимаю в районе головы, чтобы выше была голова. Не помогает. Были у невролога, делали нейросонографию, все ок. Предполагаю, возможно слюни скапливаются в горле и она не успевает их проглатывать. Очень переживаю. От чего это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Наталья здравствуйте! Возможно таким образом отходит воздух который образуется при кормлении, для этого надо малыша держать столбиком не менее 20 минут после кормления. Так же рекомендую сделать узи органов брюшной полости
Наталья 2021-08-19 21:00
А столбиком держать до того момента пока воздух не выйдет хотя бы 1 раз? Или ребенок может отрыгивать воздух несколько раз? Я ее столбиком беру, воздух сразу выходит и я ее кладу в кровать, не выдерживаю 20 мин.
И если это воздух выходит из нее, а я не услышу этот позыв к рвоте, ребенок теоретически может "задохнуться" или они отдышиваются самостоятельно?
Ребенок может сделать отрыжку несколько раз, поэтому столбиком держать подольше