Рвотные позывы у ребёнка, плохая копрограмма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по копрограмме. Сделали ребёнку 2.8 л, некоторые пункты меня шокировали: остатки неперевар. Пищи-обнаруж.,реакция на белок, скрытую кровь-следы, мыш. Волокна -единичные в препарате, жир и жирные кислоты -единичные в поле зрения, соли жирных кислот -в небольшом кол-ве, раст. Клетчатка непереваренная-в небольшом кол-ве, переваренная -в большом, крахмал внутриклеточный-в большом кол-ве, иодофильная флора патол. -единичн. В поле зрения, слизь -в небольшом кол-ве, лейкоциты 0-1. Все остальное в норме! Хотим сдать ещё на дисбактериоз. Ребёнка часто подташнивает в начале еды, от вида еды, бывают рвотные позывы (без рвоты) на некоторую текстуру пищи (например картофельное пюре, каша (если она подаётся в чистом виде) без фруктового пюре) ). Молочные продукты не употребляет.,кроме йогурта и пару ложек смеси в кашу, т. к анализ крови показал аллергию на молоко, творог, кроме йогурта (анализ сдали в 1.5 года). С Рождения педиатр держала нас на безмолочной смеси Пепти аллергия, хотя высыпаний никогда не было, просто перевела в 1 мес, когда колики были. Сейчас пробуем переходить на козье молоко. Стул всегда хороший, иногда -склонность к запорам. Мне кажется это все от того, что ЖкТ не развился в следствие постоянного нахождения на Лечебной смеси (на другие не переходили по совету врача, типа на лечебной можно долго сидеть). Рвотные позывы появились в 2 года, до этого ничего такого не было. (даже до года) Прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию и копрограмму. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-13 18:05
Наталья! Ваш вопрос требует комплексный подход, а не ограничиться только копрограммой. Возраст маленький, может быть несовершенство ферментативной системы, флоры в кишечнике. Может быть нарушения в работе желчной системы, желудка? Наличие паразитов -амеба, аскарида? Поэтому, нужно пройти -1. ОАК 2. УЗИ ОБП и желудка 3. сдать печеночные пробы, 4. ОАМ 5. кал на я/глист 6. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Со всеми данными запишитесь на осмотр к врачу детскому гастроэнтерологу. Всего доброго.