Кашеобразный стул с непереваренной пищей
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка 2-й месяц неоформленный, кашеобразный стул до 3-х раз в день, с кусочками непереваренный пищи, аппетит хороший, сон и настроение в норме. Сдали анализ на капрограмму, отклонения в следующем: 1) реакция на скрытую кровь: следы 2) реакция на белок: следы 3) мыш волокна с исчерчен. : ед. В поле зрения 4) мыш волокна без исчерченн.: ед. В поле зрения 5) жир нейтр. : ед. В поле зрения 6) жир. Кислоты: ед. В поле зрения 7) соли жирных кислот: в небольшом кол-ве 8) растительная клечатка перевар.: в БОльшом кол-ве 9) растительная клечатка непереварен.: в БОльшом кол-ве 10) крахмал внеклет.: ед. В поле зрения 11) иодофильная флора патол.: в небольшом кол-ве 12) слизь: в небольшом кол-ве 13) эпителий цилинд.: в небольшом кол-ве 14) эпителий плоский: в небольшом кол-ве 15) лейкоциты: 1-3 в поле зр. Педиатр назначила нам Креон 10 000, по 1 табл., 3 раза в день и Бак. Сет. На 14 дней. Прошла неделя улучшений практически нет, стул до 3 раз, кашеобразный, непереваренная пища присутствует. Подскажите, пожалуйста. 1) Имеет ли смысл продолжать принимать Креон и бак сет? 2) можно ли резко бросать принимать Креон? 3) какие необходимо сдать анализы для последующего обследования?. 4) необходимо ли исключить какие то продукты из рациона? Огромное спасибо, заранее
2 ответа
Ольга! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на я/г. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Не кушайте сладкое, выпечку. По результатам обследования ваш педиатр назначит лечение. Креон можно отменять. Бак-сет тоже, до выяснения причины нарушения стула. Всего доброго.