Рвота от профилактики вич

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопеническая пурпура
Здравствуйте, сыну всвязи с аварийной ситуацией (наступил на иглу от шприца) назначили профилактику вич зидолам+калетра. Через 1, 5 дня от начала приема началась рвота, с 5 утра до 12: 00 вырвало 10 раз. Обратились в СПИД центр назначили Церукал 0,5 Таб, а вот сколько раз не сказали "смотрите по ситуации", если будет неукротимая рвота отменять таблетки.
Что значит неукротимая рвота, это сколько раз?
Сколько раз в день пить Церукал (вес 45 кг) и как долго, весь курс приема 1 мес? Спасибо!

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-08-12 16:38
Таня! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте т. Карсил по 1т 3 раза в день после еды, курс 4 недели. Щелочное питье -боржоми, нагутская. Церукал по 1/2 т 2 раза в день, перед едой за 30 минут. Курс 10-14 дней. При ухудшении состояния на фоне АРТ терапии, сдавайте биохимию крови + ОАК. Врач на основании ответов этих анализов должен решить вопрос о продолжении или отмене этих препаратов.
Платная консультация
Таня 2022-08-13 07:57
Спасибо большое! На церукале тошнота по утрам, может быть рвота 1 раз. Почему-то в СПИД центре ничего не сказали, ничего не назначили дополнительно, этот же Церукал.
Подскажите еще, пожалуйста, вот эти таблетки калетра и зидолам на тромбоциты действуют? В СПИД центре сказали нет! У сына просто тромбоцитопеническая пурпура, ремиссия с 2018 г. Спасибо
Таня 2022-08-13 15:24
Сегодня даже с церукалом тошнит весь день и рвет после еды. Стоит ли терпеть еще или нужно отменять?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-08-16 14:20
Таня! Сдавайте ОАК. И обращайтесь на осмотр к врачу гематологу и врачу инфекционисту в Ц. СПИДа. Терпеть такое состояние не требуется.