Роды с вич

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите какова вероятность заражения ребёнка вич если в родах проводили вакумэкстрацию плода и эпизиотомию. Мама всю беременность и на момент родов принемала терапию и имела неопределяемую вирусную нагрузку. В один месяц у ребёнка пцр был отрицательный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 10:23
Светлана! Ребенок должен быть обследован на выявление антител к ВИЧ в 18 месяцев после рождения. Если антител не будет выявлено, значит ребенок не заражен вирусом ВИЧ. Таковы правила по ВИЧ среди новорожденных.