Риск по бешенству? Собака загрызла ежа и забрызгала всё слюнями

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Сегодня вечером произошёл эпизод. В наш двор забежал маленький ёжик и наша собака его загрызла. Весь был искусан.
Я вышел на шум и увидел во дворе покусанного ёжика в слюне и крови, так же по двору полно капель слюны, крови и отломанных иголок.
Очевидно собака поранилась когда кусала ежа. Он так и лежит свернувшись в клубочек.
Я закрыл собаку в вольер, убрал в коробку ежа лопаткой. Потом зашел в дом и помыл руки с мылом.
Ежа я руками не трогал только лопаткой. Собака так же своим ртом в слюне меня не трогала.
Весь эпизод пока я обнаружил ежа и убирал минут 10 где то.
Но когда я снимал обувь то дотрагивался до нее руками и другой ногой пытаясь снять ботинок.
Появился страх вдруг я наступил на капли слюны собаки подошвой ботинка и потом когда снимал трогал этим ботинком другой, а тот рукой брал сзади.
Есть ли риски по бешенству?
На руках я никаких повреждений не увидел ни порезов ни царапин и даже заусенцев нету.
Руки сразу помыл но тревога начинает разгоняться, вдруг я что то упустил?
Куда нужно отнести ежа на исследование, каким специалистам? Ветеринару или в больницу?
Собаку собирались привить но уже смысла нет, так как говорят после эпизода это не актуально?
Подскажите тут где то есть риски, я переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-28 17:48
Игорь! Ежа отнесите в вет. Клинику. Для вас опасности нет. Опасен только укус животного. Узнаете у вет. Врача и про свою собаку.
Платная консультация
Игорь 2023-06-29 11:07
Увы вет клиника и их лаборатория не работают, ветеринары из неё выехали куда то. Других найти не удалось, из-за войны тут как оказалось нету таких специалистов, ежа сдать на анализ так же некуда, придётся его выбросить.
Так а сколько мне теперь за собакой смотреть в особом режиме? Неделю, месяц или больше? Ведь она кусала ежа и поранила рот об его иголки возможно контактировала и с его слюной.
Вообще с ежами тема бешенства очень неоднозначная, везде пишут что они все заразны и вирус у них всегда переходит по наследству потомству. Но при этом есть много случаев когда собаки кусали ежей и не болели потом. То есть явно же не все ежи заразны? Верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:22
Игорь! Собака должна быть изолирована. Наблюдайте за ней 10 дней. Если она будет живой и игровой, тогда опасность ее миновала.