Результаты скрининга. Риск развития аномалий
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пришли результаты анализа крови, который делали при проведении первого скрининга. Направили на повторную сдачу анализов и консультацию генетика. Но врач не сказала, насколько высок риск развития хромосомных аномалий у ребенка. ЧСС-169, КТР-71 мм, ТВП-1,9, ХГЧ - 38,3 мЕ/л /0,997 МоМ, РАРР-А - 0,760 МЕ/л / 0,215 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13: Трисомия 21 - Баз. Риск - 1: 1107, Инд. Риск - 1: 760; Трисомия 18 - Баз. Риск - 1: 2793, Инд. Риск - 1: 1472; Трисомия 13 - Баз. Риск - 1: 8736, Инд. Риск - 1: 256. Что вы можете сказать о результатах? И каков риск развития аномалий? На момент проведения скрининга срок составлял - 12 нед. 1 день (по первому дню последних месячных), но по УЗИ - срок поставили 13 нед. И 2 дня. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте,
повышен риск трисомии 13.
Результат следует понимать так - у одной из 256 женщин с точно такими же данными, как у Вас - у ребенка будет трисомия 13 хромосомы. Вообще, это пограничный риск, то есть, тот случай когда сложно сразу сказать что с этим делать.
Так что, повторить скрининг хорошая идея.
Но помните, что он достоверен только до 14 недель ровно, ни днем позже. Срок тот, что по УЗИ.
повышен риск трисомии 13.
Платная консультация
Валерия 2017-06-14 19:15
А риск по остальным заболеваниям? Сможет ли УЗИ выявить патологию?